VERONIQUECLOUTIER.COM

avril 21, 2020

VERONIQUECLOUTIER.COM

Extrait de veroniquecloutier.com, Avril 2020

20 PRODUITS GOURMANDS QUÉBÉCOIS QUI PLAIRONT AUX FOODIES

20 Avr 2020 par Érika Tremblay
CATÉGORIES : CUISINE / VÉRO-GALERIE
 
   Icon

Tandis que les cuistots profitent de cette période pour mettre leurs talents à l’épreuve d’autres vivent une nouvelle passion derrière les fourneaux. Chose certaine, le moment est opportun pour mettre en vedette les aliments du Québec!

  • Mélange à dessert choco et betterave, 578g, Bela Peko, 18 $ | maturin.ca
  • Tartinade fraise et basilic, 250ml, Dimanche Matin, 9 $ | dimanchematin.ca
  • Latté au matcha, 100g, Maygan, 20 $ | maygan.ca
  • Mélange à gaufres et à crêpes, 400g, Lulubelle & co, 10,89 $ | lulubelleandco.com
  • Gruau frigo canneberge et érable, 6 sachets, Yumi Organics, 8,99 $ | yumi-organics.ca
  • Sirop à l’argousier, 235ml, Les Charlatans, 17,95 $ | lescharlatans.com
  • Sel de truffes noires d’été, 50g, Kanel, 15 $ | kanel.com
  • Beurre d’érable pur, Nos Cabanes, 15 $ | noscabanes.com
  • Fruits au sirop, 500ml, Dinette Nationale, 8 $ | dinettenationale.com
  • Mélange d’épices Gravlax n°4, 200g, La Pincée, 12,95 $ | lapincee.ca
  • Caramel au café, 210ml, La Lichée, 8 $ | lalichee.co
  • Croquant de quinoa à l’érable, 300g, Granolust, 15 $ | granolust.com
  • Huile d’olive verte extra vierge, 250ml, La Belle Excuse, 12,95 $ | labelleexcuse.com
  • Gelée de vin de cassis, 212ml, Cassis Monna & Filles, 10,50 $ | cassismonna.com
  • Purée de champignons, 200g, Épurée, 7,49 $ maturin.ca | maturin.ca
  • Mélange d’épices Zaatar, 100g, Les Filles Fattoush, 12,95 $ | lesfillesfattoush.com
  • Sauce Royal Bourbon, 148ml, La Pimenterie, 10,99 $ | lapimenterie.com
  • Coeurs de quenouilles marinés, 190ml, Gourmet Sauvage, 11 $ | gourmetsauvage.ca
  • Biscuits revalorisés aux carottes maltées, 144g, Still Good, 4,99 $ | stillgoodfoods.ca
  • Vinaigrette La Courge, 250ml, Lökkö, 11,50 $ | lokkodelicieux.com

Laisser un commentaire

Liquid error: Could not find asset snippets/ly-static.liquid